新澳门银座官网

科研管理

安顺市教科所、贵州省高中物理杨燕鸣名师工作室专家到我校指导“申示”工作活动方案

作者:教科中心     发布日期:2014-5-20 17:27:38         访问次数:3233

 

安顺市教科所、贵州省高中物理杨燕鸣名师工作室专家到我校指导“申示”工作活动方案
 
为加快我校“申示”工作的开展,加强我校课堂教学研究,帮助我校教师提升专业发展水平。特邀安顺市教育局教科所、安顺市教育学会物理教学研究会和贵州省高中物理杨燕鸣名师工作室领导和专家到我校指导工作,具体活动方案如下:
一、活动时间:
2014521日(星期三)全天
二、活动内容:
上午活动:
课堂教学诊断:2014521上午,专家到校进班随堂听课,课后提出改进意见,并分组与上课教师交流。具体安排见附件(一)
下午活动:
第一组:
1、贵州省高中物理杨燕鸣名师工作室成员及安顺一中魏鸿老师上公开课:下午一、二节。新澳门银座官网教师及工作室其他工作人员听课。具体安排如下:
 

科目
内容
班级
521日下午
上课
教师
语文
必修4《李清照词两首》
高一(29)
第一节(2:00-2:40)
魏 鸿
物理
必修2第四章第三节《向心力的实例分析》
高一(26)
第一节(2:00-2:40)
孙启龙
物理
选修3-5,第四章第2节《核裂变》
高二(8)
第二节(2:50-3:30)
李 睿

 
 
 
 
 
 
 
 
 
说明:(1)新校区全体语文教师听课,听课时间:2:00—2:40,听课地点:高一(29)班(四教四楼),提前5分钟到场,自带凳子;
               (2)新校区全体物理教师听课,听课时间:第一节2:00—2:40,第二节,2:50—3:30,听课地点:高一(26)班(四教三楼),高二(8)班(五教二楼),提前5分钟到场,自带凳子;
               (3)听课要求:关闭手机,作好听课记录。
2、评课及专题讲座
时    间:2014年5月21日下午3:40—5:30
地    点:五教二楼
参会人员:语文组全体教师,物理组全体教师
(1)评    课:
  中心发言人 安顺市一中校长、物理特级教师 董英华
 名师工作室主持人、物理特级教师 杨燕鸣
(2)专题讲座:
(1) 高中物理课堂教学设计 主讲:安顺市一中校长、物理特级教师 董英华
(2) 高中物理“慕课”及翻转课堂主讲:名师工作室主持人、物理特级教师 杨燕鸣
第二组:
安顺市教科所教研员参加新澳门银座官网校级课题开题会议:
1、下午330~430,查看新澳门银座官网校级课题申请立项书;
2、下午430~530,对立项课题研究计划提出意见和建议。全体课题负责人参加。
 
附件(一)
专家组人员情况:

  姓名
单位
职务
董英华
安顺市一中
校长、物理教学研究会理事长,名师工作室领导小组组长
杨燕鸣
安顺市一中
名师工作室主持人
钟泽刚
安顺市一中
名师工作室工作人员
彭 罡
安顺市一中
名师工作室工作人员
涂丽萍
安顺市二中
名师工作室工作人员
李燕平
安顺市民族中学
名师工作室工作人员
孙启龙
安顺市一中
名师工作室成员
 
安顺市一中
名师工作室成员
 
安顺市二中
名师工作室成员
张庆贵
安顺市一中
教务科科长
曾家林
安顺市西秀高中
名师工作室成员
 
安顺市民族中学
名师工作室成员
张树新
安顺开发区高级中学
名师工作室成员
魏 红
安顺市一中
 
冉黔鸣
安顺市教科所
所长 物理教研员
钟 亚
安顺市教科所
副所长 政治教研员
丁哓谦
安顺市教科所
英语教研员
李志均
安顺市教科所
数学教研员
伍朝阳
安顺市教科所
生物教研员
柴其斌
安顺市教科所
语文教研员
何齐奇
安顺市教科所
地理教研员

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
附件(二)
 
专家听课及任课教师分组

新澳门银座官网(新校区)5月21日(星期三)专家听课及任课教师分组表
组次
节次(时间)
班级
任课教师
听课专家
第一组
上午第三节(9:40-10:20)
高一(5)班
杨鹏
冉黔鸣
上午第四节(10:40-11:20)
高一(4)班
孟阳
第二组
上午第三节(9:40-10:20)
高一(10)班
陈安丽
杨燕鸣
上午第四节(10:40-11:20)
高一(19)班
刘登池
第三组
上午第三节(9:40-10:20)
高一(16)班
曾凡兵
董英华
曾家林
上午第四节(10:40-11:20)
高一(6)班
谢金岑
第四组
上午第三节(9:40-10:20)
高一(22)班
夏智鑫
张庆贵
熊雪
上午第四节(10:40-11:20)
高一(17)班
周友政
第五组
上午第三节(9:40-10:20)
高一(23)班
吴兴毫
钟泽刚
张树新
上午第四节(10:40-11:20)
高一(3)班
罗前进
第六组
上午第三节(9:40-10:20)
高一(24)班
吴英辅
彭罡
李睿
上午第四节(10:40-11:20)
高一(11)班
夏可长
第七组
上午第三节(9:40-10:20)
高一(29)班
王茵
涂丽萍
李燕平
上午第四节(10:40-11:20)
高一(12)班
肖云鹤
第八组
上午第三节(9:40-10:20)
高二(8)班
张基运
孙启龙
吴炼
上午第四节(10:40-11:20)
高一(20)班
谷云刚
第九组
上午第三节(9:40-10:20)
高一(12)班
程雪梅
柴其斌
魏鸿
上午第四节(10:40-11:20)
高一(27)班
龙步兰
第十组
上午第三节(9:40-10:20)
高一(14)班
王明权
李志均
上午第四节(10:40-11:20)
高一(24)班
邹志鹏
第十一组
上午第三节(9:40-10:20)
高一(9)班
代敏
丁晓谦
上午第四节(10:40-11:20)
高一(13)班
严丽
第十二组
上午第三节(9:40-10:20)
高一(26)班
陈勇
钟亚
上午第四节(10:40-11:20)
高一(18)班
陈显顺
第十三组
上午第三节(9:40-10:20)
高一(11)班
陈昌学
伍朝阳
上午第四节(10:40-11:20)
高一(5)班
游小妹
第十四组
上午第三节(9:40-10:20)
高一(13)班
朱琴
何齐奇
上午第四节(10:40-11:20)
高一(26)班
袁勤伦

在线咨询